Организация питания сотрудников.

На работе мы проводим большую часть дня, поэтому важно, чтобы она не только нравилась, но и на рабочем месте были созданы комфортные условия. Например, обеденный перерыв: время восстановить силы, перезагрузиться для дальнейшей работы. Он обязательно нужен всем офисным сотрудникам и работникам производств. Но далеко не в каждом офисе и бизнес-центре продуман вопрос организации питания сотрудников. Зачастую нет специального места для приема пищи и не понятно, как продумать меню и учесть все нюансы. А между тем, при отсутствии питания на рабочем месте сотрудники вынуждены искать другие варианты: приносить еду с собой, что всегда создает неудобства для окружающих,а в офисе, на рабочих местах, и вовсе запрещено; искать кафе, столовую возле предприятия, где не всегда будет качественная пища и высокий уровень сервиса, а значит повышается риск отравлений и негативных эмоций, с которыми после обеда сотрудник окунется в рабочий процесс; если поблизости нет кафе, придется тратить время, силы и денежные средства на дорогу, ускоряться в процессе обеда и, как следствие, про полноценный отдых и перезагрузку в обеденный перерыв можно забыть.

Организация питания на предприятии - это не только забота о своих работниках, но и о повышении качества их эффективности труда. Совместный обед поможет создать хорошую атмосферу на производстве, во время перерыва работники могут обменяться опытом и идеями, что в свою очередь позволит эффективнее распределить рабочее время, сделает деятельность всего предприятия более продуктивной.

Как же организовать питание сотрудников во время работы?

Возможностей организации питания на производственных предприятиях несколько. Обычно положение о питании разрабатывается и закрепляется в соответствующем акте. В зависимости от бюджета компании, создается: столовая, буфет или линия раздачи; доставка готовой еды.

Полноценная столовая с полным циклом обслуживания – хороший вариант для больших предприятий. Это возможность для работников полноценно и правильно питаться. Но, выбирая данный вариант, стоит помнить, что приготовление всей еды будет происходить на территории заказчика, поэтому необходимо организовать места для поваров, закупить нужное оборудование, а это требует существенных вложений.

Линия раздачи или буфет – отличный вариант, когда в помещении немного места. В таком случае кейтеринговая компания доставит все нужные ингредиенты и продукты, а готовка будет осуществляется уже на месте. Так сотрудники будут питаться свежей едой, но выбор блюд будет ограничен. Не все можно доставить и приготовить таким образом без потери качества и вкуса.

Самый выгодный способ – доставка готовой еды. Предприятие заказывает готовые комплексные обеды, также можно составить индивидуальное меню с учетом всех пожеланий и особенностей (например, аллергии или непереносимости определенных продуктов). В Санкт-Петербурге с 2011 года успешно работает компания “Обед 24” , которая с радостью возьмет вашу головную боль по организации питания для персонала на себя! В состав бизнес-ланча входят по желанию — салат, первое блюдо и горячее, выпечка, хлеб, напиток. Здоровое, сбалансированное питание утолит голод и зарядит энергией для продолжения рабочего дня. Все блюда в составе комплексных обедов изготавливаются из свежих, качественных продуктов. За более чем 10 лет работы у компании “Обед 24” безупречная репутация, четко отлаженная система работы и высококвалифицированный персонал. Повара могут порадовать вас и ваших сотрудников блюдами русской, украинской, грузинской, итальянской кухонь и многих других. К каждому заказчику всегда индивидуальный подход, вы сможете составить собственное меню с учетом всех пожеланий. Все блюда доставляются со всеми необходимыми приборами и в специальных герметичных контейнерах, сохраняющих тепло. Так не теряется ни вкус, ни польза! Дополнительное преимущество - после употребления пищи контейнеры легко закрыть и аккуратно утилизировать. Никакого мусора и запаха на рабочем месте. Помимо этого, “Обед 24” могут помочь вам создать линию раздачи обедов, холодных и горячих закусок, кондитерских изделий и напитков на вашем предприятии. Производство блюд будет происходить на территории вашей компании, соблюдая все нормы и стандарты РосПотребНадзора. А также - организовать с нуля пункт питания, столовую на вашей территории для сотрудников компании. Все необходимые документы, разрешения и свидетельства, закуп профессионального оборудования, необходимая мебель и посуда – будут выполнены квалифицированными профессионалами. Приготовление еды, обслуживание, поддержание чистоты осуществляется в дальнейшем персоналом компании “Обед 24”, которые проходят обязательное обучение.

Какие есть варианты оплаты обедов для ваших сотрудников?

При денежной компенсации, когда работник сам выбирает где и чем обедает, оплата питания осуществляется перечислением оговоренной суммы, которая входит в зарплату. Если же питание организовано в столовой, расчеты производятся непосредственно внутри организации и не касаются заработной платы. При заказе кейтеринга буфета или комплексных обедов, суммы за питание перечисляют предприятиям, с которым заключен договор. Отдельно хотим обратить ваше внимание на налогообложение: Денежные компенсации в форме прямых выплат и обед, бесплатно предоставленный сотруднику, облагается НДФЛ и взносами. На стоимость переданной продукции начисляют НДС, а входной НДС принимают к вычету. Компенсационные выплаты на лечебно-профилактические продукты не облагаются ни НДФЛ, ни взносами.

Компания “Обед 24” предлагает доставку обедов от 30 штук по самой выгодной цене в Санкт-Петербурге - от 228 рублей! При этом индивидуальная упаковка, одноразовые приборы и салфетка, входят в комплект к каждому блюду и уже включены в стоимость. Плюс у компании собственный автопарк со своей логистикой, поэтому доставка для вас будет бесплатной. Максимальная выгода от сотрудничества!

А если возникнут вопросы или вы захотите изменить меню, за каждым заказчиком закрепляется менеджер, который на связи 24 часа в сутки и поможет оперативно решить любой вопрос. Все блюда готовятся в день доставки, а ингредиенты закупаются только у проверенных поставщиков. Доверив организацию питания на своем предприятии профессионалам, вы можете быть полностью спокойны за качество блюд и здоровье своих сотрудников.


Возврат к списку